[Пролог]

[Архив]

[Трофеи]

[Фото]

[Ссылки]

Приложение 2. Заметки фотолюбителя.

Итак, вы любите фотографировать и едете на сборы. Первый вопрос - какой брать фотоаппарат. Если вы собираетесь брать дешевую мыльницу, то дальше можно даже и не читать: мои советы не помогут.

Дальше могут читать только те сумасшедшие люди, которые рискнут взять с собой зеркалку.
 

А не упрут?

Да, этот вопрос волновал и меня. Взвесив все за и против, я решился на компромиссный вариант: фотоаппарат мне привезут на присягу друзья, а там поглядим.

В общем, некий риск конечно присутствует. Но совсем не такой, какой кажется. Всю последнюю неделю я прожил с фотоаппаратом, довольно часто оставляя его в тумбочке в казарме. Тумбочка, к слову, ничем не запирается. Вот, не уперли.

Также стоит упомянуть, что личные вещи хранятся в большом шкафу, рядом с которым денно и нощно дежурит дневальный. Там любая вещь будет в сохранности, если конечно не заведутся полковые крысы.
 

Техника безопасности

Курсанты, которые командовали нами, неоднократно указывали мне, что с фотоаппаратом лучше не светиться. ЯЗРИ является секретным объектом. В общем-то, и ежу понятно, что ничего секретного там нет. Просто вояки не любят, когда фотографируют.

Для фотографа по степени секретности можно выделить три типа объектов.

  • 1. Объекты, которые можно фотографировать. Это казарма, сортир и курилка. Также разрешили снимать на стрельбах. Кроме этого я таскал фотоаппарат в столовую, там тоже никто ничего не сказал.
  • 2. Объекты, которые не рекомендуется фотографировать. Это вся остальная территория части (плац, здания), за исключением того, что попало в пункт 3. Фотографировать можно с соблюдением правил техники безопасности, изложенных ниже.
  • 3. Объекты, которые официально нельзя фотографировать. Это военный полигон, во время его посещения. И все остальное, о чем скажут, что туда нельзя брать фотоаппараты и мобильники.

С казармой и сортиром все понятно: снимайте на здоровье, сколько влезет. А вот по территории части с фотоаппаратом лучше не бегать. Я решил этот вопрос так: камера кладется в непрозрачный полиэтиленовый пакетик. Со стороны совершенно непонятно что это, кулек как кулек.

Курсанты говорили мне, что какая-нибудь сволочь из начальства вполне может и заявить свои права на фотоаппарат, под тем предлогом, что фотографируете секретный объект. Со мной такого не было, но лучше все же не светиться, особенно в вечернее время, когда начальство пьянствует. К слову, помните, что у вас есть только непосредственные начальники, которым вы обязаны подчинятся.

Собственно, фотографировать мне запретили только один раз, в медсанчасти. Я все равно сделал там пару кадров, которые дают некое представление о том, когда там делали последний раз ремонт.
 

Что взять с собой?

На территории института фотомагазина нет. Это значит, что пленку надо брать с собой. Я за последнюю неделю снял 8 пленок. Снял бы и больше, да не было. Короче, берите много пленки самой разной чувствительности, если останется - привезете домой.

В Ярославле есть неплохой профессиональный фотомагазин, но учтите, что это незнакомый город. Есть вероятность, что вы его не найдете (я забыл на какой он улице).

Кроме этого лучше захватить запасные батарейки для камеры. Специальные батарейки (CR2, и тому подобное) достать вы не сможете ни за какие деньги.

Если есть небольшой штатив, можно захватить его.
 

Как снимать?

На улице снимать было просто: погода стояла солнечная.

А вот в казарме снимать сложно: темно. Конечно, можно использовать вспышку, но тогда про художественность фотографий лучше забыть. Я фотографировал со вспышкой только один раз, когда мы после отбоя пили пиво в казарме. Темнота была полнейшая, иного выхода не было, а момент слишком пикантный, чтобы его упустить. Кроме того, на черно белой пленке вспышка смотрится все же не так уродливо…

Я выходил из положения снимая с большими выдержками. Соорудив из подручных средств (пары табуретов и книжек) некое подобие опоры, водрузил на нее фотоаппарат. Так, например, снимок "просмотр телепрограммы Время" снимался в течении 8 секунд.
 

[в Архив]