[Пролог]

[Архив]

[Трофеи]

[Фото]

[Ссылки]

Приложение 1. Что взять с собой?

Господа военные скромно умолчали по поводу того, что не мешало бы захватить с собой на сборы. По всей видимости, они исходили из принципа "чтобы жизнь медом не казалась". Ведь есть некий минимум вещей, который существенно упростит жизнь.
 

ЧТО БРАТЬ НАДО:

Все, что можно причислить к категории расходных материалов, лучше взять с запасом.
 

Документы

  • Паспорт, приписное свидетельство. Взять надо, но об этом вам напомнят. Первый может понадобиться, если будете оформляться на увольнение в гостинице.

Одежда

  • Кроссовки. Первую неделю зарядку мы проводили в кроссовках. Кроме того, если натрешь ноги, в санчасти могут разрешить ходить в свободной обуви. Лучше не жалеть и брать те, в которых ноге удобно. Если они развалятся, заменить будет нечем.
  • Шлепанцы для бани. В предбаннике - срач, так что шлепанцы это вещь совершенно необходимая. Также пригодятся, если нужно будет ночью навестить уборную.
  • Полотенце. На исходе первой недели нам выдали казенное и обязали пользоваться только им. Однако в первую баню пришлось сходить со своим.
  • Смену нижнего белья. Трусы и майку вам через некоторое время выдадут и будут менять раз в неделю - в банный день. Майка - непременно военная, трусы можно личные. Кто привык менять трусы раз в день, пусть и трусов берет по числу дней. Или пусть отвыкает, стирать их тут никто не будет, а условия для стирки спартанские - холодная вода и хозяйственное мыло.
  • Подворотнички. Вещь совершенно необходимая, так как на утреннем осмотре будут проверять подворотничок на чистоту. Один нам выдали, но его явно недостаточно. Подворотнички можно использовать с двух сторон, это, правда, если они не испачкались с двух сторон, а так бывало. Не забывайте, что их могут попросить одолжить друзья. Правильным решением будет съездить в военторг и купить там пятьдесят штук, стоит это удовольствие недорого. По идее, они продавались и на месте, но там они стоили в два с половиной раза дороже, и было их там всего около ста штук на всех - спрос среди местных, видимо, небольшой. Если не послушаете меня и не купите, будете стирать их холодной водой с хозяйственным мылом.
  • Носки. Портянки вполне можно надевать на носки. А можно вообще не надевать, заменив их тремя парами носков, надетых друг на друга. Но учтите - стирать их тоже будет некому.
  • Спортивная одежда. В личное время разрешено заниматься спортом, так что любителям подобного времяпрепровождения спортивная одежда пригодится. Прочим также можно переодеться и сказать, что идешь играть в футбол - а придя на футбольное поле, загорать на солнце.

Мелкие вещи

  • Перочинный нож с открывалкой для консервов. Нужен понятно зачем.
  • Ножницы и щипчики для стрижки ногтей и заусенцев.
  • Иголки и нитки, наперсток. Теоретически нитки нужны трех цветов: черные, белые и зеленые. На деле пригодятся только белые - подшивать подворотнички. Запас ниток на месте есть, а вот с иголками туго. Лучше взять побольше и с запасом. Я взял 3 штуки и растерял все.
  • Бритва. Можно брать электрическую - при казарме есть специальная комната с розеткой и зеркалом. Если встанет вопрос, какую брать: хорошую или плохую, которую не жалко, то берите хорошую. Солдат должен быть до синевы выбрит. Если бритва плохо бреет - ваши проблемы.
  • Дезодорант-антиперспирант. Спасет хоть на какое-то время.
  • Мыло в мыльнице, шампунь, мочалку, зубную пасту и щетку. Не забудьте мыльницу! Иначе мокрое мыло будет некуда положить после того как помыли руки. То же относится и к футляру для зубной щетки.
  • Туалетную бумагу. Лента жизни.
  • Резиновые перчатки и соду. Готовьте себя к тому, что придется драить очко и выносить мусор. Приказы, как известно, не обсуждают. Никто, впрочем, не требует делать это языком. Кстати, сода поможет, если вдруг заболят зубы.
  • Пасту Гойа и мелкую наждачную бумагу (нулевку). Бляхи ремней надо натирать, а чем это делать? Пастой Гойа это делается на раз.
  • Кипятильник и емкость для кипячения воды. Горячей воды, если понадобится, будет взять неоткуда. А вечером во время вечернего просмотра программы "Время" время весьма недурно попить чайку! Учтите, кипятильник - это полулегально, так что не светитесь. Если бы мне пришлось поехать второй раз, то я бы взял с собой электрический чайник, но, думаю, мало кто из вас на это решится.
  • Часы. Лучше брать те, которые рассчитаны на суровые походные условия. Без часов можно опоздать на построение, что чревато последствиями.
  • Тетрадь, ручку. Надо будет записать присягу и ТТХ калаша, или хотя бы сделать вид, что записали. Фактически пригодится, если решите вести дневник.
  • Книгу, лучше не одну. Иногда выпадает свободная минутка, почему бы и не почитать? Если не повезет, и попадете в лазарет, то книга поможет не помереть от скуки.

Ценные вещи

Все просто уверены, что в армии воровство и что дорогих вещей туда лучше не брать. Это отчасти правда. Но вместе с тем вариант, что у вас что-то украдут, весьма маловероятен. Небольшие вещи можно носить при себе, а если оставите в казарме, то тоже ничего страшного. У нас в бытовке заряжались без присмотра порой аж по семь мобильников, и никаких проблем не было. Все время у входа в казарму будет кто-то стоять. Теоретически возможен грабеж, но практически на территории ЯЗРИ все-таки строгий порядок, так что это очень и очень маловероятно.

Но и зевать не стоит! За пропажу ценных вещей автор этих строк ответственности не несет.

  • Мобильный телефон. Позвонить с территории части домой неоткуда. Если финансы позволяют, крайне рекомендую взять, хотя предупреждаю заранее: счет набежит немаленький. Кстати, SMS стоит довольно дешево. Естественно, не забудьте зарядное устройство. Кстати, карточек оплаты тоже будет купить негде.
  • Плеер. Я уже писал, что очень пригодится на зарядке. Так что наушники лучше брать типа "гвозди". Вообще, без музыки очень тоскливо. Можно было бы взять на взвод небольшую магнитолу или приемник, правда, я не знаю что сказазло бы на это начальство. Учтите, что батареек к всему этому достать будет неоткуда.
  • Фотоаппарат. Скорее всего, таких кадров в вашей жизни больше просто не представится. Учтите, что ни батареек, ни тем более пленок к нему брать будет неоткуда. Лучше и того и другого купить с запасом, потом будет очень обломно, если вдруг кончится. Как фотолюбитель, я посвятил этому отдельное приложение - почитайте, если интересно.

Деньги

Сколько ни возьми, мало будет, хотя куда уходят - непонятно, все весьма дешево и особенно некогда что-то покупать. Основные статьи расходов: еда в чепке, звонки домой, сигареты, кто курит, и на увольнительную в присягу. Я потратил 100$ в рублевом эквиваленте на все и про все, в последний день денег у меня не осталось совсем. Правда, я особенно ни в чем себе не отказывал. Учтите, на территории части нет пункта обмены валют, брать валюту имеет смысл только с прицелом сохранить ее до присяги.
 

Еда

Какую-то еду нужно взять с собой в поезд, но можно взять и денег: проводницы торгуют печеньем, чипсами и пирожками. Правда, стоит это дороже чем на вокзале. Однако учтите, что брать с собой еду для того, чтобы питаться ей там довольно затруднительно. Нужно брать что-то, что может довольно долго хранится (холодильника в казарме не положено). Кроме того, нам говорили, что еду могут пожрать мыши.

  • Сырокопченая колбаса. Можно будет таскать на завтрак и есть с ней бутерброды.
  • Синтетическая лапша. Только если берете кипятильник.
  • Чай в пакетиках. Аналогично.
  • Консервы. Основные консервы продают в чепке, не берите с собой шпрот! Но ветчину или какие-то деликатесы можно и взять.

Брать или нет с собой спиртное - вопрос особый. Пиво исключается совершенно, так как оно испортится. А вот крепкие напитки можно и захватить. Но: если вас застанут за распитием, придется несладко. Ну, не мне вам объяснять что значит не светиться. Короче, надраться всласть (увольнение не в счет) не получится, но поднять настроение глотком - другим вполне можно.

Лекарства

Отдельная статья - лекарства. Вояки говорят, что брать с собой кучу лекарств на все случаи жизни не нужно. Отчасти они правы, ибо на все случаи жизни просто не напасешься. Но еще раз повторюсь: в лазарете лекарств нет, те что есть на жесткой экономии. Обязательно захватите:

  • Пластырь, лучше небактерицидный в рулоне.
  • Жаропонижающее (аспирин) и анальгин. Кому-то понадобится обязательно.
  • Активированный уголь и что-нибудь еще от живота - например, имодиум. Вдруг вы решите ради интереса попробовать, чем же таким кормят в курсантской столовой?
  • Антибиотики. Лучше посоветуйтесь, какие брать.
  • Мазь от растяжений и витамины. Это уже из роскоши.

Если у вас есть какие-то предрасположенности, обязательно возьмите соответствующие лекарства!

ЧТО БРАТЬ НЕ НУЖНО:

Я перечислил достаточно много всего. А размер сумки ограничен. Так что чем-то определенно придется пожертвовать. Этим может оказаться:

  • Куча гражданской одежды. Гражданская одежда понадобится один раз, когда отпустят в увольнение по поводу принятия присяги. Все остальное время придется ходить в форме. В увольнение можно пойти в том, в чем приехал.

  • Военная форма. Все равно выдадут и скажут ходить в той, что дадут. Хотя если где-то достать кирзачи и форму старого образца, то скорее всего это прокатит. Но покупать гриндера и модную форму американского спецназовца смысла не имеет.

[в Архив]